Двери с Терморазрывом. Что это и зачем нужны?

17 октября 2014

Снижение теплопотерь – важная составляющая входной двери, о которой обязательно следует подумать, если вы живете в частном доме. Дверь это единственное, что отделяет теплую прихожую от холодной улицы в зимние месяцы. На стыке двух сред получается резкий перепад температур, что приводит к образованию конденсата и наледи. В следствии этого дверь промерзает, ржавеют и деформируются петли, на стыках полотна и короба образуются зазоры, тепло хуже удерживается внутри помещения. Избежать подобных неприятностей поможет специальная теплая дверь с терморазрывом. Двери с терморазрывом могут эксплуатироваться при температуре до -35С° и обеспечивают комфортабельное проживание и энергосбережение даже в самых суровых климатических условиях. При отключении отопления теплопотери составляют 1 градус в час. Заменив обычную на дверь с терморазрывом, можно сэкономить до 15% потребляемой энергии, что в течении многих лет эксплуатации, позволит многократно сократить и без того растущие расходы.

1Теплопотери дома в процентах

 

Что такое терморазрыв?

Конструкция двери с терморазрывом

Теплая дверь – это конструкция с так называемым терморазрывом. Что же он собой представляет? Это разделение профиля полотна на две полностью изолированные части с дополнительной прослойкой между ними.  Если профиль двери цельнометаллический, она будет довольно легко пропускать холод снаружи и отдавать тепло изнутри. Заполнение конструкции утеплителем поможет лишь частично, поскольку температурный обмен все равно будет происходит через металл. Этот вариант подходит для многоквартирных домов, где разница между температурой в жилье и подъезде не такая значительная, но может оказаться непригоден, если дверь выходит прямо на улицу.

Дверь с терморазрывом решает эту проблему. Полотно и коробка разделены на две части, внешнюю и внутреннюю, заключенные каждая в свой каркас и заполненные теплоизоляционными материалами с разной теплопроводностью – например, пенополистиролом и базальтовой плитой. Между ними прокладывается третий изоляционный слой – полиамидная или пробковая вставка. Таким образом мы препятствуем теплообмену между частями двери. Если в доме включили отопление и дверь нагрелась изнутри, то терморазрыв не дает теплу распространиться на улицу. И наоборот, когда температура падает снаружи, холод не проникает внутрь помещения.

Какие преимущества дает дверь с терморазрывом?

  • Высокий уровень теплоизоляции

Поскольку теплопередача между слоями изоляции минимальна, в придверной зоне сохраняется теплая, комфортная температура. В вашей прихожей больше не будет прохладно и сыро, вам больше не придется платить за обогрев двора, вместо собственного дома. Жильцы с автономным отоплением смогут сэкономить и при этом не замерзнуть.

  • Защита от конденсата, инея и наледи

Благодаря терморазрыву дверь не подвержена отсыреванию и обледенению. На ней не будут образовываться капли влаги, угрожающие сохранности металлического полотна и деревянной отделки. Следовательно, в коридоре не будет никакой сырости. Можно также не бояться, что за ночь полотно примерзнет к коробке или перекосится в притворе из-за льда.

Промерзание входной двери

  • Защита от промерзания замков, порчи фурнитуры и отделки

При плохой теплоизоляции страдает не только сама дверь, но и фурнитура. Ситуация с заклинившим от холода замком знакома, наверное, каждому жителю северных областей России. Дверь с терморазрывом убережет ригели от вмерзания, и вам не придется решать эту внезапную и досадную проблему. Другие металлические элементы – петли и ручки – тоже спокойно перезимуют, не покрывшись ржавчиной. Установив теплую дверь, вы можете не переживать за разбухание деревянных панелей или отслоение краски – отделка будет в целости и сохранности.

  • Полноценная альтернатива двойной двери и тамбуру

Во многих частных домах можно увидеть двойные входные двери. По сути это тоже вариант терморазрыва, где роль дополнительной изолирующей прослойки выполняет воздушное пространство. Но такая конструкция и стоит намного дороже. Куда дешевле и не менее эффективно будет установить вместо двух дверей одну с терморазрывом.

  • Улучшенная шумоизоляция

Дверь с терморазрывом не пропускает не только тепло, но и звук. Дополнительная изоляционная подушка успешно удерживает звуковые волны от распространения за пределы дверной конструкции, поэтому шум с улицы будет беспокоить вас гораздо меньше.

  • Идеально для регионов с суровым климатом

Россия – северная страна, зимы здесь нешуточные. И то, что для жителей южных широт относится к разряду чрезвычайных ситуаций, здесь случается сплошь и рядом. Поэтому если вы живете в Москве или севернее, теплая дверь с терморазрывом может стать для вас настоящим спасением. Именно такие двери показали себя как самые эффективные на границе “улица-дом”. Установив дверь с терморазрывом, вы существенно облегчите себе жизнь морозной зимой!

Наши теплые двери с терморазрывом – ознакомиться с ассортиментом

Вернуться к новостям
Товары к этой новости
Ваш город - Москва,
угадали?