Утепление и шумоизоляция металлической входной двери своими руками. Материалы и способы.

11 декабря 2015

Современная входная дверь  - это не только символ престижа и безопасности домовладельца, но и гарант тепла и тишины.  К последним двум качествам в настоящее время  уделяется повышенное и вполне оправданное требование при выборе двери будь то в квартиру или частный дом, ведь каждому хочется, возвратившись домой после «насыщенного»  трудового дня, полностью абстрагироваться от посторонних звуков: хлопков  соседских дверей, шумных компаний на лестничной площадке,  звуков  проезжающих машин: от всевозможных запахов с подъезда и улицы, и просто  насладиться теплом своего дома.

Если вы чувствуете, что все эти "издержки проживания" в многоквартирном или частном доме не дают вам полноценно отдохнуть и набраться сил, то значит, пришло время задуматься о тепло- шумоизоляции своих дверей.  Решить эту проблему можно двумя способами:

1.    Самым легким, но при этом и самым дорогостоющим способом является замена старой двери на новую, с уже готовой тепло-шумоизоляцией. Такой вариант влечет за собой дополнительные затраты:  демонтаж старой и монтаж новой. 

2.    Если бюджет ограничен, и с временем «не очень», то стоит рассмотреть способ сделать тепло-звукоизоляцию дверей своими руками. Он будет заключаться в доработке уже существующей входной двери таким образом, чтобы последняя приобрела необходимые нам качества.

 

Итак, из чего же складывается хорошая тепло-шумоизоляция металлической двери? 
Во первых это наполнитель. Он обязательно должен присутствовать внутри входной двери и заполнять все пустоты дверного полотна, быть "долговечным", иметь высокие звукоизоляционные свойства и низкую теплопроводность. 

Во вторых это контурность уплотнения. Помимо наполнителя для сохранения тепла и звукоизоляции в конструкции входной двери обязательно должны быть контуры уплотнения – прорезиненные или магнитные ленты по периметру дверного полотна в месте его соприкосновения с дверной коробкой, например как в холодильнике. Они предназначены для защиты от сквозняков и в качественных входных дверях их должно быть не менее двух – один на полотне и один на коробке.

Другие конструктивные особенности повышающие тепло-шумоизоляционные свойства:
Есть еще пара секретов, по которым можно определить дверь с хорошей тепло-шумоизоляцией или придать ей эти свойства. Кроме наличия обязательного наполнителя и контуров уплотнения лучшей шумоизоляцией и защитой от потерь тепла  будет обладать дверь с большей толщиной дверного полотна. Декоративная панель (мдф,, шпон и т.д.) устанавливаемая внутри, а иногда и снаружи дверного полотна, также обеспечит дополнительную тепло-шумоизоляцию.

Какой наполнитель выбрать? Способов утепления двери, как и самих теплоизоляционных материалов, множество. Важно учесть и конструкцию самой двери: «полая внутри» или с обрешеткой. Поговорим о самых популярных и простых в монтаже:
•  Минеральная вата. Данный материал давно применяется в строительстве и является самым излюбленным и распространенным для тепло-шумоизоляции. Это связано с тем, что данный вид материала экологичен, обладает пожаростойкостью, не выделяет вредных веществ и превосходно задерживает тепло. Минус — минеральная вата хорошо впитывает воду, а при повышении процента влажности до определенной величины значительно теряет свои теплоизоляционные свойства. Кроме того, как и все не листовые материалы, внутри вертикальной полости она постепенно "проседает" вниз, из-за чего сверху дверь начинает промерзать. Этот недостаток в заводских дверях устраняется герметизацией внутренней полости дверного полотна и  использованием специальных ребер жесткости (обрешетка каркаса). 

•  Пенополиуретан — это пена, которая закачивается внутрь двери и быстро застывает. 97% объема которой составляет воздух в порах материала, поэтому тепло такая дверь будет держать отлично. Но закачать самостоятельно пену не получится, что делает применение пенополиуретана дороже из всех приведенных здесь вариантов. 
Плюс: обладает очень низкой теплопроводностью а также отлично подходит для использования в качестве теплошумоизоляционного материала для входной двери. 
Минус : является горючим материалом  и не может использоваться в противопожарных дверях. В отличие от минеральной ваты, пенополиуретан не впитывает влагу и имеет малый удельный вес. 

•  Битумные вибро- и звукопоглощающие материалы на самоклеящейся основе, например визомат, вибропласт, сплэн, изолон.
Изолон – это один из самых эффективных утеплителей, который можно легко смонтировать самостоятельно. Это материал на основе вспененного полиэтилена, производится в рулонах. На одной стороне листа расположен клеевой слой, который крепится к двери. Минус – высокая цена по сравнению с пенопластом, поролоном и минеральной ватой.

Есть и более экономичные материалы, например поролон и пенопласт. Но, и эффективность применения здесь соответствующая.

• Пенопласт не сползает по двери, не деформируется, не набирает влагу и сам по себе обладает достаточно высокими теплоизоляционными свойствами. Но у этого материала есть и недостатки: в зазорах образуются коридоры для проникновения холода, а пожарная безопасность – не самая сильная сторона этого материала. Этот утеплитель больше подходит для входной двери в квартиру, но,  если Вы проживаете в частом доме, тут нужно хорошенько подумать. Дверь, утепленная пенопластом скорее всего будет промерзать зимой. Зазоры между плитами можно (и нужно) при монтаже заливать пеной, что позволит уменьшить этот недостаток.

• Поролон самостоятельно разместить внутри или на двери также несложно, он обладает неплохими тепло и звукоизоляционными свойствами, но быстро начинает крошиться и осыпаться в «сложных условиях», особенно если входная дверь отделяет жилище от улицы, а не от относительно теплого подъезда.

Как подобрать толщину изоляционного материала?

Толщину материала чаще всего подбирают опытным путем, если в двери есть полость (в которой производители, особенно – китайские, чаще всего помещают картон), ее просто следует максимально плотно наполнить теплоизоляционным материалом. Понятно, что толщина материала в этом случае не должна быть больше, чем сама толщина полотна двери. 

 

Последовательность работ по самостоятельной тепло-шумоизоляции двери. Работы проводятся в несколько этапов:

• Снятие старой обивки. Перед тем как сделать шумоизоляцию двери необходимо снять с нее старую обивку. Зачастую дешевые двери покрывают дерматином, прикрепляя его с помощью гвоздей. Их будет легко вытянуть за шляпки пассатижами. Когда все крепежи будут удалены, материал снимают со всей поверхности двери. Под обивкой обычно находится лист ДВП или оргалита. Его так же нужно снять. Далее следует намочить (растворителем, ацетоном) тряпку и тщательно протереть (обезжирить) всю внутреннюю поверхность двери. Перед этим стоит обязательно надеть перчатки, чтобы не поранить руки о заусенцы, которые могут быть на металле;

• Тепло - шумоизоляция двери. Теперь с внутренней стороны, прямо на металлическую поверхность, наклеиваем выбранный битумный виброизолирующий материал, а на него в свою очередь укладываем – шумоизоляционный  материал. Наклеивание данных материалов производится по тому же принципу что и поклейка обоев. Слои перекрывают друг друга, лишние части удаляются ножом. Чтобы материалы приклеились надежно и качественно необходимо проводить работы при комнатной температуре (20-24 градуса). По завершении данного этапа, чтобы усилить шумоизоляционный, а заодно и добавить теплоизоляционный эффект, оставшуюся свободной внутренность двери заполняют паралоном или минеральной ватой. Закрепляют их с помощью любой сетки и гвоздей, которыми ранее было прибито старое покрытие;

• Укладка проводов внутри двери. При необходимости или на всякий случай внутри двери проводят силовые и сигнальные провода. Они тянутся от верхней петли к глазку и замку. В будущем они могут послужить для установки радиоуправляемых замков или видеоглазка, при этом не придется снова разбирать дверь – нужные провода уже есть.

    После того как дверь с шумоизоляцией будет готова, можно задуматься и о придании ей более эстетичного внешнего вида. Пластик в этих целях лучше не использовать, т.к. он подвержен деформации. Для этого больше подойдут панели МДФ или обычная вагонка. Крепить обшивку следует на обрешетку из дерева.
Установка панелей начинается с того края, на котором расположены петли. Панель режется по размеру, между панелью и порогом кладется тонкий брус, панель приклеивается жидкими гвоздями. Далее крепится остальная панель, и в ней делается прорезь под дверной глазок. Завершается установка панели с того края, где расположен замок.
В целях маскировки неровных краев панелей их периметр обклеивают декоративными планками. Щели, образовавшиеся между обшивкой и металлом двери, устраняют при помощи силиконового герметика. Когда он полностью просохнет, поверхность тщательно обезжиривают и в качестве уплотнителя прикрепляют самоклеящийся резиновый профиль.

В качестве последнего штриха панели покрывают безцветным лаком, после чего она становится похожа на дорогую древесину. И так, входная дверь с тепло-шумоизоляцией готова.

Вернуться к новостям
Ваш город - Москва,
угадали?